Alerta do FDA ! Muito cuidado com o Ciprofloxacino e outros antibióticos da classe das fluoroquinolonas

O FDA (Foods and Drugs Administration) , para quem não sabe, é orgão americano equivalente a Anvisa do Brasil, e responsável pela liberação ou proibição da comercialização de medicamentos nos EUA.
Recentemente este orgão está recomendando a restrição do uso da classe de medicamentos Fluoroquinolonas, que são antibióticos largamente usados no Brasil. Fazem parte desta classe o Cipro (ciprofloxacino) e Avalox (moxifloxacino), ambos no Brasil comercializados pela Bayer; além do Levaquin (levofloxacino) da Janssen.
O FDA alerta que os efeitos colaterais geralmente são mais proeminentes que os efeitos positivos destas medicações nos casos de tratamento de sinsusite aguda, bronquite aguda, e infecções do trato urinário não complicadas.
Eles observaram efeitos colaterais potencialmente sérios e permanentes, além de incapacitantes, como tendinites, inflamações em músculos, juntas, nervos e sistema nervoso central. Por isso estão solicitando a revisão da bula destes medicamentos nos EUA.
Recomenda-se que os pacientes avisem aos médicos se tiverem efeitos colaterais com estas medicações. Os sintomas incluem dores musculares, nas juntas ou tendões, confusão mental e alucinações.

Isto serve de alerta para todos e reforça a idéia de que antibiótico “não é vitamina”, muito menos é analgésico, e tem potenciais e sérios efeitos colaterais. O cipro especialmente no Brasil, é prescrito que nem “balinha”, nos pronto socorros por aí. Se você tem uma faringite ou amigdalite não parta direto para o uso de antibióticos, a não ser que esteja com febre importante ou queda do estado geral. Neste caso procure um médico. Sua saúde agradece.

Dr. Alain Dutrahttps://artigos.alainuro.com
Dr. Alain Dutra é médico urologista e aplica a Medicina Funcional, Integrativa e de Estilo de vida e princípios ortomoleculares.

More from author

8 COMENTÁRIOS

  1. Eu quem o diga…depois te ter tomado essa porcaria quase Morrir eu e meu filho ele estava mamando excretou no leite…..e hoje estou aqui sintomas emocionais….tendões cefaléias. ..espasmos….tendinite…repuxoes dores nos órgãos corpo todo….pq dessa coisa que acham que vão tratar uma coisa e destroi tudo por dentro…eu estava bem de saúde na sexta feira feliz com a familia no sábados comprei essa coisa tomei no domingo acordei sem sentir as pernas eu achando que era o efeito colateral do norfloxacino continuei a tomar fui pra 6 comprimidos até que meu corpo explodiu todos esses sintomas horríveis debuma vez só. ……só Deus e eu sabe o que eu e meu filho com 8 meses de vida sentiu e ainda sinto até hije depois de 7meses só pela misericórdia. …

  2. Minha esposa tomou o remédio Livepax, cujo princípio ativo é o levofloxacino, e teve sérias complicações. Essa droga atacou o sistema nervoso central dela e até hoje, 3 meses depois, ainda está em tratamento para se curar dos efeitos da droga. É preciso proibir essa droga. Não tomem isso nunca.

  3. Comprei o remedio pois estava com 8nfeccao urinaria, no 3 comprimido sendi dormencia e fraqueza no meu braco esquerdo!! To preocupada agora…
    Portanto observem os efeitos colaterais dessa droga.

  4. Estava com infecção urinária e o médico passou cipro, depois muitas dores nas articulações e nas costas.. Agora passaram o levofloxacino na sequencia pq a infecção nao melhorou.. Aff..

  5. Tem dois meses que tomei essa medicação para tratar infecção urinária. Comecei a passar muito mal no quinto dia da medicação. Enjoo, falta de ar, pressão no ouvido, tontura , fraqueza generalizada, fortes tremores, sensação de peso na perna esquerda, desequilíbrio, sensação de que estou flutuando. Dois meses se passaram e ainda continuo com tontura, sensação de que estou flutuando, desequilíbrio, pernas fracas! Eu estava tão bem antes de tomar essa medicação! Hoje não consigo trabalhar direito, brincar com minhas filhas. Médico nenhum conseguiu tirar esses efeitos de mim até hoje! Preciso de ajuda! Alguém sentiu isso e melhorou? O que devo fazer? Me ajudem, por favor!

  6. Tem dois meses que tomei essa medicação para tratar infecção urinária. Comecei a passar muito mal no quinto dia da medicação. Enjoo, falta de ar, pressão no ouvido, tontura , fraqueza generalizada, fortes tremores, sensação de peso na perna esquerda, desequilíbrio, sensação de que estou flutuando. Dois meses se passaram e ainda continuo com tontura, sensação de que estou flutuando, desequilíbrio, pernas fracas! Eu estava tão bem antes de tomar essa medicação! Hoje não consigo trabalhar direito, brincar com minhas filhas. Médico nenhum conseguiu tirar esses efeitos de mim até hoje! Preciso de ajuda! Alguém sentiu isso e melhorou? O que devo fazer? Me ajudem, por favor!

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Outros Artigos

Últimos artigos

Biotina – Propriedades, benefícios e problemas com insuficiência

Biotina - Propriedades, benefícios e problemas com insuficiência A Biotina (vitamina B7) faz parte do complexo de vitaminas B - um grupo de nutrientes essenciais necessários...

Esclerose Múltipla – Conheças as abordagens integrativas

Esclerose Múltipla - Conheças as abordagens integrativas A esclerose múltipla (ou EM) é uma doença autoimune que afeta o sistema nervoso central. EM afeta 2,5...

DHEA e seus importantes benefícios para sua saúde

DHEA e seus importantes benefícios Seu corpo produz naturalmente o hormônio desidroepiandrosterona (DHEA) na glândula adrenal. Alguns outros tecidos, como os testículos, por exemplo, produzem DHEA,...

Assine nosso newsletter e receba as últimas notícias direto em seu e-mail

loading...